Vorstand

1. Vorsitzender

Chef & verwalterische Tätigkeiten
Fortbildungskurs Vogelpflege

Karsten Schultz
Honzrather Str. 79
66663 Merchingen
schultz@zootierpflege.de

2. Vorsitzender

Redaktion "Arbeitsplatz Zoo"
Huftierpflegertreffen
Tiertransport-Seminar

Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

3. Vorsitzende

Homepage - Redaktion
Enrichment- / Tiertraining-Seminar
Klauenpflegekurs
Veterinärmedizin - Workshop

Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de

1. Schriftführer

Mitgliederbetreuung
Affenpflegertreffen

Robert Eisenberg
eisenberg@zootierpflege.de

2. Schriftführer

Tierernährungsseminar

Inga Riebel
riebel@zootierpflege.de

Schatzmeister

Mitgliedsbeiträge und Kassenbuch
Azubi-Seminar

Corina Wirth
wirth@zootierpflege.de

Medienreferent

Öffentlichkeitsarbeit und Ansprechpartnerin für Pressevertreter
Raubtierpflegertreffen
Seminar: Tierpfleger im Wildpark

Bianca Ebeler
ebeler@zootierpflege.de

Wir sind Mitglied bei

International Congress of Zookeepers WAZA - World Association of Zoos and Aquariums ZGAP - Zoologische Gesellschaft für Arten- und Populationsschutz e.V. VdZ - Verband der Zoologischen Gärten e.V. VZP - Verband deutschsprachiger Zoopädagogen