Kontakt

Der Beruf des Zootierpflegers ist mehr als nur ein Job.
Feiertags- und Wochenendarbeit sind ebenso an der Tagesordnung wie Spätdienste und Überstunden.

Unsere Arbeit im BdZ läuft ausschliesslich ehrenamtlich.
Bitte haben Sie Verständnis, wenn wir zu üblichen Geschäftszeiten nicht zu erreichen sind bzw. Ihre Anfrage nicht umgehend beantworten können.
Wir tun unser Bestes, versprochen!

Berufsverband der Zootierpfleger e.V.

Postanschrift:
Berufsverband der Zootierpfleger e.V.
Postfach 100316
04003 Leipzig

redaktion@zootierpflege.de

Kontaktformular

1. Vorsitzender
Karsten Schultz
Honzrather Str. 79
66663 Merchingen
Telefon: 06861-9084282
schultz@zootierpflege.de

Redaktion "Homepage", inkl. Stellenanzeigen und -gesuche
Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de

Seminaranmeldungen bzw. -abmeldungen
Corinna Köhn
koehn@zootierpflege.de

Mitgliederverwaltung
Robert Eisenberg
eisenberg@zootierpflege.de

Kasse
Corinna Wirth
wirth@zootierpflege.de

Medienreferentin
Bianca Ebeler
ebeler@zootierpflege.de

Redaktion "Arbeitsplatz Zoo"
Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

BdZ - Biber
Max Henkel
biber@zootierpflege.de

Gefahrentierschulung für Reptilien in der "Auffangstation für Reptilien" in München
Danni Kautz
kautz@zootierpflege.de

Raubtierpflegertreffen
Bianca Ebeler
ebeler@zootierpflege.de

Huftierpflegertreffen
Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

Affenpflegertreffen
Robert Eisenberg
eisenberg@zootierpflege.de

Vogelpflegertreffen
Roman Richter
vogelpflege@zootierpflege.de

Fortbildungskurs Vogelpflege
Karsten Schultz
schultz@zootierpflege.de

Reptilienpflegertreffen
Udo Karkos
office@karkos.net

Aquarianer-Treffen
Anna-Lena Kugler
Sebastian Manickam
aqua@zootierpflege.de

Azubi-Treffen
Corina Wirth
wirth@zootierpflege.de

Kamelpflegertreffen
Sylvie Krystufek
kamelzille@gmx.de

Haustierpflegertreffen
Wibke Deimel
haustiere@zootierpflege.de

Tiertransport-Seminar
Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

Tierernährungsseminar
Inga Riebel
riebel@zootierpflege.de

Enrichment- und Tiertrainings - Seminar
Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de

Klauenpflegekurs und Veterinärmedizin - Workshop
Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de

Seminar: Tierpfleger im Wildpark
Bianca Ebeler
ebeler@zootierpflege.de

Wir sind Mitglied bei

International Congress of Zookeepers WAZA - World Association of Zoos and Aquariums ZGAP - Zoologische Gesellschaft für Arten- und Populationsschutz e.V. VdZ - Verband der Zoologischen Gärten e.V. VZP - Verband deutschsprachiger Zoopädagogen