Kontakt

Der Beruf des Zootierpflegers ist mehr als nur ein Job.
Feiertags- und Wochenendarbeit sind ebenso an der Tagesordnung wie Spätdienste und Überstunden.

Unsere Arbeit im BdZ läuft ausschliesslich ehrenamtlich.
Bitte haben Sie Verständnis, wenn wir zu üblichen Geschäftszeiten nicht zu erreichen sind bzw. Ihre Anfrage nicht umgehend beantworten können.
Wir tun unser Bestes, versprochen!


Berufsverband der Zootierpfleger e.V.

1. Vorsitzender
Karsten Schultz
Honzrather Str. 79
66663 Merchingen
Telefon: 06861-9084282
 
Mitgliederverwaltung/Stellenanzeigen und -gesuche
Robert Eisenberg
 
Kasse
Corinna Wirth
 
Seminaranmeldungen bzw. -abmeldungen
Corinna Köhn
 
Medienreferent
Michael Rolfs
 
Redaktion "Homepage"
Nancy Koßmann
 
Redaktion "Arbeitsplatz Zoo"
Frank Wilhelms

Postanschrift:
Berufsverband der Zootierpfleger e.V.
Postfach 100316
04003 Leipzig


Kontakt: BdZ - Biber

Nadine Fiebrandt
biber@zootierpflege.de


Seminarleiter

Raubtierpflegertreffen
Markus Höneise
raubtierpflegertreffen@zootierpflege.de

Huftierpflegertreffen
Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

Affenpflegertreffen
Lesley Kirchner
affenpflegertreffen@zootierpflege.de

Vogelpflegertreffen
Corina Wirth
wirth@zootierpflege.de

Fortbildungskurs Vogelpflege
Karsten Schultz
schultz@zootierpflege.de

Reptilienpflegertreffen
Udo Karkos
office@karkos.net

Aquarianer-Treffen
Anna-Lena Kugler/Sebastian Manickam
aquarianer@zootierpflege.de

Azubi-Treffen
Corina Wirth
wirth@zootierpflege.de

Kamelpflegertreffen
Sylvie Krystufek - kamelzille@gmx.de

Haustierpflegertreffen
Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de

Tiertransport-Seminar
Frank Wilhelms
wilhelms@zootierpflege.de

Enrichment- und Tiertraining-Seminar
Nancy Koßmann
kossmann@zootierpflege.de